1. <small id="krri8"><dfn id="krri8"></dfn></small>

      1. <small id="krri8"></small>

          <mark id="krri8"><ol id="krri8"></ol></mark>

          <nav id="krri8"></nav>
          <tt id="krri8"></tt>
          <output id="krri8"></output>
           
          首页>队伍建设>师资队伍
          师资队伍

          学校师资力量雄厚,有教师6664人,其中教授1978人,博士生指导教师1186人。有中国科学院和中国工程院院士10人,外聘杰出教授49人,哲学社会科学资深教授7人,国务院学位委员会委员2人, 国务院学位委员会学科评议组成员20人,教育部社会科学委员会委员7人,教育部科学技术委员会委员8人,国家“万人计划”入选专家28人,“和创新团队发展计划”创新团队14个,百千万人才工程国家级人选32人(含百千万人才工程一、二层次入选者13人),国家有突出贡献的中青年专家15人,国家教学名师奖获得者9人,国家杰出青年基金获得者47人,国家优秀青年科学基金获得者43人,中央马克思理论研究和建设工程项目首席专家5人,国家“973”计划(含重大科学研究计划)项目首席科学家6人,国家社科基金重大项目首席专家34人,教育部跨世纪优秀人才33人,教育部新世纪优秀人才175人等一大批优秀人才和创新团队。



          【两院院士】

          中国科学院院士(按当选年份排序)

          沈家骢

          徐如人

          林学钰

          邹广田

          冯守华

          任露泉

          张 希

          于吉红




          中国工程院院士

          郭孔辉

          李元元

          林 君




          【外聘杰出教授】

          中国科学院院士

          李廷栋

          滕吉文

          王立鼎

          毛河光

          周其凤

          刘嘉麒

          欧阳自远

          王立军

          高 锐

          张培震

          闫楚良

          汤 涛

          陈孝平

          董绍俊

          江 雷

          王成善

          王福生

          杨经绥

          张洪杰

          张学敏

          汪尔康





          中国工程院院士

          陈香美

          郎景和

          夏咸柱

          杨宝峰

          武 强

          王 浩

          金宁一

          罗锡文

          陈学庚

          周良辅

          张改平

          顾晓松

          宁 光

          蔡美峰

          王 辰

          王国栋

          曹耀峰

          陈晓红

          邓中翰

          董家鸿

          多 吉

          韩雅玲

          孙金声

          孙颖浩

          吴丰昌

          王国法

          周 济




          【已故院士】

          俞建章

          蔡镏生

          王湘浩

          余瑞璜

          高鼎三

          唐敖庆

          陈秉聪

          吴式枢

          孙家钟

          殷 震

          宋玉泉





          资料来源:人才工作办公室(党委人才工作办公室) 更新日期:2019年3月22日



           

          【哲学社会科学资深教授】  

          刘中树

          孙正聿

          张文显

          林 沄

          王胜今

          张屹山

          张福贵

          【已故哲学社会科学资深教授】  

          高清海

          王惠岩

          张维达

           

           

           

          资料来源:人才工作办公室(党委人才工作办公室)    更新日期:2016年5月5日



          【国务院学位委员会第七届学科评议组成员】


          李俊江

          理论经济学





          张文显

          法学





          韩喜平

          马克思主义理论





          张福贵

          中国语言文学





          吴振武

          历史学





          杨建华

          考古学 





          马富明

          数学





          崔 田

          物理学、天文学





          冯守华

          化学





          刘 财

          地球物理学、地质学





          赵丁选

          机械工程





          李元元

          材料科学与工程





          孙洪波

          电子科学与技术





          欧阳丹彤

          计算机科学与技术





          孙友宏

          地质资源与地质工程





          刘寒冰

          交通运输工程





          杨印生

          农业工程





          韩文瑜

          兽医学





          李玉林

          基础医学





          孙宏晨

          口腔医学







          【“万人计划”领军人才】

          入选时间

          姓名

          设岗类型

          2012

          张福贵

          教学名师

          2012

          周光辉

          哲学社会科学领军人才

          2013

          于吉红

          科技创新领军人才

          2014

          滕利荣

          教学名师

          2014

          刘冰冰

          科技创新领军人才

          2014

          陈焕文

          科技创新领军人才

          2014

          王庆丰

          青年拔尖人才

          2014

          郎兴友

          青年拔尖人才

          2016

          贺来

          哲学社会科学领军人才

          2016

          张贤明

          哲学社会科学领军人才

          2016

          刘金全

          哲学社会科学领军人才

          2016

          马琰铭

          科技创新领军人才

          2016

          崔田

          科技创新领军人才

          2016

          吕中元

          科技创新领军人才

          2016

          张汉壮

          教学名师

          2016

          刘明远

          百千万工程领军人才

          2018

          赵宾福

          哲学社会科学领军人才

          2018

          韩喜平

          哲学社会科学领军人才

          2018

          孙俊奇

          科技创新领军人才

          2018

          张文科

          科技创新领军人才

          2018

          张皓

          科技创新领军人才

          2018

          赵宏伟

          科技创新领军人才

          2018

          韩志武

          科技创新领军人才

          2018

          李建华

          科技创新领军人才

          2018

          孙利天

          教学名师

          2018

          徐家宁

          教学名师

          2018

          肖晞

          青年拔尖人才

          2018

          王国庆

          青年拔尖人才

          2018

          李建华

          科技创新领军人才

          资料来源:人才工作办公室(党委人才工作办公室) 更新日期:2019年1月18日



          【教育部社会科学委员会委员】(按姓氏笔画排序) 

          王胜今

          刘中树

          孙正聿

          孙利天

          宋连胜

          张文显

          林 沄



          【教育部科学技术委员会委员】 

          赵继

          邹广田



          【教育部科学技术委员会学部委员】 

          杨柏

          董德明

          张兴洲

          蒋 青



          【国家教学名师奖获得者】 

          第一届:

          孙正聿

          宋天佑

          姚建宗

          第二届:

          李 勇

          孙利天

          第三届:

          滕利荣

          张福贵

          李玉林

          第四届:

          周光辉

           



          【国家自然科学基金创新研究群体项目】


          姓名

          项目名称

          项目起止年月

          冯守华

          无机合成与制备

          2002-01/2007-12

          杨柏

          光电功能超分子组装体系研究

          2010-01/2012-12

          杨柏

          光电功能超分子组装体系研究

          2013-01/2015-12

          于吉红

          多孔功能材料

          2017-01/2022-12

          韩志武

          机械系统仿生理论与技术基础

          2021-01/2025-12


          【国家有突出贡献的中青年专家】(按年度排序)

          姓 名

          学 科 名 称

          年 度

          伍卓群

          基础数学

          1986

          孙家钟

          物理化学

          1988

          沈家骢

          高分子化学与物理

          1988

          徐如人

          无机化学

          1988

          王 绍

          生理学

          1990

          邹广田

          凝聚态物理

          1990

          王主玉

          内燃机

          1992

          林 沄

          考古学及博物馆学

          1992

          徐吉庆

          无机化学

          1992

          张文显

          法学理论

          1993

          连建设

          材料学

          1994

          冯守华

          无机化学

          1997

          任露泉

          农业机械化工程

          1999

          李忠军

          马克思主义

          2017

          胡亮

          计算机科学

          2017



          【国家杰出青年科学基金获得者】(按年度排序)
          姓 名 获 奖 年 度 研 究 领 域
          冯守华 1994 无机化学
          连建设 1996 金属材料的形变与断裂
          张 希 1997 高分子化学与物理
          杨 柏 1999 高分子化学
          丁大军 1999 原子和分子物理
          蒋 青 2000 金属材料科学
          佟 金 2000 仿生机械
          蔡 莉 2000 技术经济与技术管理
          于吉红 2001 无机化学
          王 悦 2002 有机高分子材料
          李 勇 2002 基础数学
          李元元 2003 材料成型工艺与设备
          郑伟涛 2005 无机非金属材料
          卢革宇 2006 先进传感技术
          刘俊秋 2007 化学
          陈 虹 2007 控制理论与控制工程
          杨文胜 2008 化学
          刘明远 2008 农学
          宋宏伟 2009 光学与光电子学
          马琰铭 2010 极端条件下的凝聚态物理
          吕中元 2010 高分子理论计算与模拟
          刘冰冰 2010 碳素材料与超硬材料
          李广社 2010 复合性能无机固体材料的合成和结构研究
          孙俊奇 2012 聚合物层层组装膜

          2012 半导体纳米材料制备和量子点光电器件
          韩志武 2013 机械仿生学
          陈焕文 2012 复杂基体样品直接质谱分析方法研究
          张 皓 2014 纳米晶/聚合物复合组装材料的构筑
          张文科 2015 聚合物单分子力谱
          王慧远 2016 轻合金非平衡凝固与组织控制
          徐淮良 2016 超快强场激光非线性光谱学
          邹 勃 2017 高压物理与化学
          冯 晶 2018 光电子学
          陈岐岱 2018 飞秒激光微纳加工
          王春朋 2019 偏微分方程
          鄢俊敏 2019 氢燃料电池车用金属能源材料
          李 峰 2019 有机电致发光材料与器件
          赵宏伟 2019 材料微观力学性能原位测试原理与技术
          方千荣 2020 晶态有机多孔材料的定向合成与功能调控
          张志辉 2020 仿生结构设计与制造

          资料来源:科研院  更新日期:2021年1月12日



          【中央马克思主义理论研究和建设工程项目首席专家】

          姓 名

          入选年度

          张文显(召集人)

          2004

          陈秉公

          2005

          池元吉(召集人)

          2007

          刘德斌

          2007

          宝成关

          2008



          【国家社科基金重大项目首席专家】

          姓 名

          入选年度

          孙正聿

          2004,2012

          王胜今

          2005,2009

          崔卓兰

          2005

          宋宝安

          2007

          周光辉

          2010

          刘金全

          2010,2016

          李 晓

          2010,2015

          张福贵

          2010

          魏存成

          2010

          孙利天

          2010

          田毅鹏

          2011

          黄文艺

          2011

          朱 泓

          2011

          靖继鹏

          2011

          杜 莉

          2012

          韩喜平

          2012

          麻宝斌

          2012

          王彩波

          2012

          崔月琴

          2012

          杨建华

          2012

          朱永刚

          2012

          张文显

          2012

          张屹山

          2012

          汤吉军

          2013

          杨 军

          2013

          冯胜君

          2014

          许玉镇

          2015

          陈秉公

          2015

          刘海英

          2015

          赵永春

          2015

          张广翔

          2015

          张 盾

          2015

          王立新

          2015

          邵彦敏

          2016

          徐正考 2016
          宋玉彬 2016
          贺 来 2016
          王 剑 2017
          蔡大伟 2017
          杜宴林 2017


          【教育部重大课题攻关项目首席专家】

          姓名

          入选年度

          宋冬林

          2003

          周光辉

          2004

          刘清才

          2009

          姚建宗

          2010

          程妮娜

          2010

          张贤明

          2011

          朱显平

          2012

          金晓彤

          2012

          王胜今

          2014

          李忠军

          2015

          刘雪莲 2016
          冯恩学 2016
          张慧智 2016
          高福顺 2016
          王立峰 2017
          陈守东 2017

          资料来源:社会科学处 更新日期:2018年3月28日



          【教育部跨世纪优秀人才】(按年度排序)

          姓 名

          年 度

          丁大军

          1994

          于永利

          1994

          冯守华

          1994

          展 涛

          1995

          周 慧

          1995

          殷 琨

          1995

          颜炜群

          1995

          李明哲

          1996

          管 欣

          1996

          尹景学

          1997

          张文显

          1997

          肖丰收

          1997

          杨 柏

          1997

          吴振武

          1997

          林 君

          1998

          董德明

          1998

          李元元

          1999

          张万金

          1999

          邴 正

          1999

          宋冬林

          1999

          胡 平

          1999

          周光辉

          1999

          蒋 青

          1999

          王胜今

          2000

          朱 迅

          2000

          李 勇

          2000

          张福贵

          2000

          霍存福

          2000

          姜振华

          2001

          刘冰冰

          2002

          吴立新

          2002

          陈维友

          2002

          韩志武

          2003



          【教育部高校青年教师奖获得者】(按年度排序) 

          姓 名

          年 度

          专 业

          袁洪君

          1999

          偏微分方程

          于吉红

          1999

          无机合成化学

          吴 珊

          2000

          病理学

          孙友宏

          2001

          勘察工程

          王殿海

          2002

          交通信息工程及控制

          张贤明

          2002

          政治学

          郑伟涛

          2002

          材料物理与化学



          【教育部新世纪优秀人才】(按姓氏笔画排序)  

          2004年度:

          王云鹏

          王 琳

          刘金全

          刘俊秋

          朱广山

          纪友清

          李 晓

          李 敏

          陈 虹

          欧阳丹彤

          姚建宗

          贺 来

          赵 冰

          赵 毅

          崔 田

          2005年度:

          丁益宏

          于思荣

          于湘晖

          马琰铭

          王立新

          冯 雁

          刘晓旸

          吕 男

          孙俊奇

          吴柏生

          张大明

          张世伟

          李守奎

          杨 军

          邹永魁

          郑雅娟

          赵丁选

          彭向刚

          戴振文

          李校堃

          2006年度:

          孔 维

          王慧远

          冯彦君

          冯胜君

          卢 然

          田文晶

          田 宇

          田毅鹏

          初 亮

          吴玉清

          吴金辉

          宋俊峰

          张 雷

          李红东

          杨文胜

          邹 勃

          胡 亮

          赵宾福

          贾明君

          麻宝斌

          黄文艺

          2007年度:

          张宗弢

          张 旭

          闫文付

          徐正考

          魏英进

          王力彦

          王贵宾

          王春朋

          史少云

          施 展

          沈 平

          刘雪莲

          刘靖尧

          刘洪武

          金晓彤

          韩喜平

          冯 晶

          陈圣波

          2008年度:

          王德辉

          王 欣

          张 皓

          吕中元

          庞广生

          陈春海

          秦冠仕

          房学迅

          孟繁波

          朱永福

          高振海

          雷雨龙

          冯恩学

          孙 巍

          谢 地

          赵树宽

          2009年度:

          陈祖斌

          董才生

          樊文峻

          冯晅

          洪自若

          黄映辉

          解仁国

          李春好

          李桂英

          李静

          李世武

          李想

          刘晓冬

          马红安

          孙晓颖

          王剑

          魏晓辉

          徐淮良

          徐旭

          鄢俊敏

          杨勇军

          于桂兰

          于录

          2010年度:

          白 刚

          崔小强

          丁志国

          金立生

          金 英

          朗兴友

          李建华

          刘云凌

          卢艳秋

          马云海

          邵彦敏

          宋大千

          王 霖

          吴 迪

          谢文法

          袁 雷

          张秀英

          张 萱

          朱红林

          2011年度:

          宫 旭

          韩永强

          韩月才

          李激扬

          李雪灵

          刘国文

          苏小四

          孙成林

          王桂姝

          温戈辉

          杨 博

          张文科

          2012年度:

          冀书关

          张俊虎

          李 辉

          朱秀梅

          艾永兴

          葛鹏飞

          胡良海

          陈岐岱

          常玉春

          杨德彬

          赵宏伟

          嵇艳鞠

          朱品文

          吴宏政

          李 政

          程丽红

          彭善国

          2013年度:

          白 杨

          蔡立东

          陈松友

          郭娜

          李 乙

          汤吉军

          王 晖

          王庆丰

          吴良宝

          夏 虹

          肖 晞

          张 然

          张源涛

          高 旺



          【百千万人才工程一、二层次入选者】(按姓氏笔画排序)

          于永利

          王江滨

          冯守华

          佟 金

          吴振武

          李明哲

          林 君

          胡 平

          殷 琨

          蒋 青

          谭 岩

          颜炜群







          【“百千万人才工程”入选专家】

          2004年度

          王云鹏

          王殿海

          孙友宏

          张贤明

          李 勇

          郑伟涛

          董德明

          蔡 莉

          2006年度

          姚建宗

          刘明远

          王 悦


          2007年度

          贺 来

          崔 田

          韩志武

          陈启军

          2009年度

          孔 维

          刘金全

          冯胜君


          2013年度

          刘冰冰

          田毅鹏



          2014年度

          于吉红




          2015年度

          韩喜平

          马琰铭



          2017年度




          李忠军

          胡 亮



          资料来源:人才工作办公室(党委人才工作办公室) 更新日期:2017年12月31日



          【管理期内的吉林省高级专家(含资深高级专家)】

          (管理期2015年1月-2017年12月)

          【第二批吉林省资深高级专家】
          丁大军 牛俊奇 李 勇 张福贵 姜启川
          林学钰 董德明


          【第四批吉林省高级专家】
          于吉红 王慧远 王德辉 王璞珺 卢 荡
          卢革宇 朱庆三 华树成 刘 财 刘冰冰
          刘金全 刘雪莲 刘寒冰 许文良 孙友宏
          孙连坤 孙洪波 杜 莉 李 晓 李忠军
          杨 弋 杨 柏 杨兆军 张汉壮 张西臣
          张贤明 陈 虹 周 宏 周延民 郑伟涛
          赵宏伟 赵勇胜 胡 亮 姜振华 贺 来
          秦伟平 徐 红 徐正考 崔 田 崔满华
          韩文瑜 韩志武 韩喜平 雷雨龙 蔡 莉
          蔡中义 滕利荣 潘洪玉

          资料来源:人社处 更新日期:2017年4月19日


          地址:吉林省长春市前进大街2699号
          信息管理和技术维护:吉林大学大数据和网络管理中心 
          管理员信箱:zygl@jlu.edu.cn版权所有 2015 吉林大学
          吉ICP备06002985号-1   吉公网安备 22017302000045号

          网站导航

          当前访问量:

          手机版


          扫一扫手机访问
          成人亚洲美女av 影视歌曲| 五五影视| 豪俊影视| 狗狗影视| 琪琪布影视| 中国影视大乐园| 南瓜影视下载安装| 米奇影视| 火影视频| 仙桃影视| 97影视| 2345影视大全| 爱爱影视| 欧美性爱天天影视| yy6080新视觉影视影院| 影视频道| 韩国影视城| pp影视| 在线影视大全| 紫夜影视网| 齐鲁影视| 伊人影视| 影视作品| 叮咚影视| 阿虎影视| 天天影视下载| 影视狗| 影视拍摄| 8影视| 影视灯光| 极速影视| 高清影视大全| 芊芊影视| 天狼影视剧| 酷客影视在线观看| 午间影视| 王子影视| 东阳横店影视城门票| 风月影视| | 成年轻人电影视频|